периметр треугольника равен 48 сантиметров 1 из его сторон 18 найди 2 другие если их разность 4

пожалуйстааааааа за 10 минут надо решииить

Ответы на вопрос

Отвечает Липа Даша.

Ответ:

Объяснение:

Периметр ∆АВС равен 48 см. В треугольнике одна из его сторон равна 18 см. Значит сумма двух других сторон равна:

48 - 18 = 30 см.

Теперь мы знаем, что сумма 2 и 3 сторон равна 30 см, а их разность 4 см. Пусть вторая сторона меньше третей, тогда х см - вторая сторона треугольника, а х + 4 см - третья. Тогда вторая сторона:

х + х + 4 = 30

2х = 30 - 4

2х = 26

х = 26/2

х = 13 см.

Следовательно третья сторона равна:

13 + 4 = 17 см.