Основания трапеции относятся как 2: 5, а ее средняя линия равна 28 см. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Ботогоев Баир.

Ответ:

16см;40см

Объяснение:

Пусть верхнее основание будет 2х; а нижнее основание 5х.

Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований.

Составляем уравнение

(2х+5х)/2=28

7х=56

х=56/7

х=8

2*8=16 см верхнее основание.

5*8=40 см нижнее основание.

Бог в помощь...

Отвечает Павлова Алёна.

Основания 2x и 5x.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

(2x+5x)/2 =28 => x =28*2/7 =8 (см)

Ответ: 16; 40 (см)