В прямоугольном треугольнике заданы катеты а и b. Найдите гипотенузу с, если :1)а=5,b=12; 2)a=4√2,

b=7; 3)a=0,7, b=2,4;4)a=5,b=6; 5)a=5/13,b=12/13 Указание. Вычислите гипотенузу, используя формулу с=√а2+B2. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коркишко Инна.

Ответ:

Объяснение:

По теореме Пифагора с²=a²+b².

1) c=√5²+12²=√25+144=√169=13;

2) c=√(4√2)²+7²=√(√32)²+7²=√32+49=√81=9;

3) √0,7²+2,4²=√0.49+5.76=√6.25=2.5;

4) √5²+6²=√25+36=√61;

5) √(5/13)²+(12/13)²=√25/169+144/169=√169/169=√1=1.