Решите задачи: 1. Запишите формулу площади квадрата. Вычислите площадь и периметр квадрата, если

его сторона равна 14 см. 2. Запишите формулу площади треугольника. Вычислите площадь треугольника, если основание равно 10, а высота на 6 см больше. 3. Запишите формулу площади параллелограмма. Вычислите площадь параллелограмма, если его основание 16 см, а высота 5см. 4. Запишите формулу площади прямоугольника. Вычислите площадь прямоугольника, если его смежные стороны равны 8 см и 7 см. 5. Запишите формулу площади трапеции. Вычислите площадь равнобедренной трапеции, если ее основания 5см и 13см, а высота 18 см. 6. Запишите формулу площади ромба. Вычислите площадь ромба, если его диагонали равны 14 см и 8 см. 7. Запишите формулу для нахождения площади прямоугольного треугольника и вычислите если его площадь, если катеты равны 6 см и 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куратник Даша.

Ответ:

Объяснение:

1. S=   - формулу площади квадрата.

a -  сторона

a=14

P=14*4 = 56 см

 S= 14:2=196 см^2

2. S = 1/2* a*h формулу площади треугольника

a -  сторона основания

h - высота

а=10 см

h  = 6 см

S= 1/2*10*6 = 30 см ^2

3. S =a*h   формулу площади параллелограмма

a -  основание

h - высота

а=16

h  = 5

S = 16*5 = 80 см ^2

4.  S =a*b  формулу площади прямоугольника

a  - длина

b - ширина

a  =8  b =7

S = 8*7 = 56  см ^2

5.  S =  1/2( a+b)*h  формулу площади трапеции

a -  основание

b -  основание

h - высота

a =13

b =5

h = 8

S =   1/2( 13+5)*8 = 72 см ^2

6.   S = 1/2* d1*d2 формулу площади ромба

d1 и  d2  - диагонали ромба

d1= 14

d2 = 8

 S = 1/2* 14*8 = 56 см ^2

7. S = 1/2* a*b формулу площади прямоугольного треугольника

a  и b - катеты

a= 6 см

b= 9

S = 1/2* 6*9 =  27 см ^2