1. Запишите соотношение, которое связывает противолежащий катет и гипотенузу в прямоугольном

треугольнике? 2. Запишите соотношение, которое связывает катеты в прямоугольном треугольнике?3. Запишите соотношение, которым связаны длины сторон в прямоугольном треугольнике?4. Запишите соотношение, которое связывает прилежащий катет и гипотенузу в прямоугольном треугольнике?5. Как связаны градусные меры острых углов в прямоугольном треугльнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Михаил.

Ответ:

1.

Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

\sin\angle A=\dfrac{a}{c}

\sin\angle B=\dfrac{b}{c}

2.

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему.

tg\angle A=\dfrac{a}{b}

tg\angle B=\dfrac{b}{a}

Котангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к противолежащему.

ctg\angle A=\dfrac{b}{a}

ctg\angle B=\dfrac{a}{b}

3. Теорема Пифагора:

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

c² = a² + b²

4.

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

\cos\angle A=\dfrac{b}{c}

\cos\angle B=\dfrac{a}{c}

5.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.