Найдите площадь поверхности детали в форме правильной четы- рехугольной усеченной пирамиды, стороны

оснований которой равны 1 и 2, а боковые ребра равны 1. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!Даю 40 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Толыбек Сымбат.

Так как пирамида усеченная, то боковые грани - трапеции, причём равнобедренные. Высота трапеции h=|/ 1^2-0,5^2 (все под корнем) =|/0,75=0,25|/3. Тогда площадь боковой поверхности

S=4*0,25|/3*(1+2)/2=3|/3 / 2 (ед^2).

Площадь полной поверхности

S=1^2+2^2+3|/3 / 2= (10+3|/3) /2 eд. ^2.

0 1