В равнобедренном треугольнике "ABC" боковые стороны "AB" и "ВС" равны 10, а сторона "AC" равна 12.

Отрезок "BD" перпендикулярен плоскости треугольника и равен 6. Найдите площадь треугольника "ADC"

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ: S=3см²

Объяснение:

SΔACD=(1/2)*AC*DM

1. ΔABC: BM высота равностороннего Δ, BM=(AC*√3)/2, BM=√3

2.ΔDBM: по т. Пифагора DM²=BM²+DB², DM²=(√6)²+(√3)²=9, DM=3

3. SΔADC=(1/2)*2*3=3

ответ: S=3см²

0 1