4.[5 балла] В равнобедренном треугольнике основание меньше боковой стороны на 10 см, а периметр

32 см. Найдите стороны треугольника. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

пусть боковая сторона равна х см, вторая боковая сторона тоже равна х см (опр р/б треугольника), а основание равно х-10 см(усл)

тогда периметр равен х + х + х - 10

3х - 10 = 32

3х = 42

х = 14

основание равно 4

Отвечает Пономаренко Макс.

Объяснение:

a=b. х+10.боковые стороны

с=х - основание

x+10+x+10+x=32

3x=32-10-10

3x=12

x=4 см

с=4 см

a=b = 14 см