Радиус окружности, вписанной в квадрат равен 8 см найти сторону квадрата и радиус описанного около

него окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

Ответ:

\sf 16 см, \sf 8 \sqrt{2} см

Объяснение:

Пусть a см - сторона квадрата, d см - диагональ квадрата, r см - радиус вписанной в квадрат окружности, R см - радиус описанной около квадрата окружности.

\sf r = a : 2 = 8 см \sf \Rightarrow a = r \cdot 2 = 8 \cdot 2 = 16 см

  • \bf d = a\sqrt{2}

\sf d = 16\sqrt{2} см

\sf d = R \cdot 2 = 16\sqrt{2} см \sf \Rightarrow R = d : 2 = 16\sqrt{2} : 2 = 8\sqrt{2} см