Визначте масову частку Кальцію в азбесті Mg3Ca(SiO3)4.


Ответы на вопрос

Отвечает Базаршаев Ерасыл.

Mᵣ(Mg₃Ca(SiO₃)₄) = 3Aᵣ(Mg) + Aᵣ(Ca) + 4Aᵣ(Si) + 4*3Aᵣ(O) = 3*24 + 40 + 4*28 + 12*16 = 72 + 40 + 112 + 192 = 416.

Массовая доля элемента в веществе – это отношение относительной атомной массы элемента, умноженной на количество атомов даного химического элемента в веществе, к относительной молекулярной массе всего вещества.

\boxed{\sf \omega(Ca) = \frac{A_r(Ca)}{M_r(Mg_3Ca(SiO_3)_4)} = \frac{40}{416} \approx 0,096 \approx 9,6\%}

\underline{\bf OTBET : \omega(Ca) \approx 9,6\%.}