Два туриста одновременно вышли из лагеря. Первый шел на север со скоростью 3 км/ч, второй шел на

запад со скоростью 4 км/ч. Каким будет расстояние между ними через 5 часов. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Алексей.

Ответ:

25 км

Объяснение:

Скорость 1-го туриста (север) - v_1 = 3 км/ч

Скорость 2-го туриста (запад) - v_2 = 4 км/ч

Время в пути - t = 5 ч

Расстояние - S = ?

Расстояние, пройденное каждым туристом, найдем по формуле:

S=vt

Расстояние, пройденное 1-м туристом:

S_1=v_1*t = 3*5 = 15 (км)

Расстояние, пройденное 2-м туристом:

S_2=v_2*t=4*5=20 (км)

По теореме Пифагора найдем расстояние между туристами через 5 часов:

S^2=S_1^2+S_2^2=225+400=625\\\\S=\sqrt{625}=25\;_{(KM)}

Расстояние между туристами через 5 часов будет 25 км.