В трапеции ABCD с диагональю AC углы ABC и ACD равны. Найди диагональ AC, если основания BC и AD

равны соотвественно 32 и 8 см. 16 см18 см19 см15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.

Ответ:

16 см

Объяснение:

∠ABC = ∠ACD по условию,

∠АСВ = ∠DAC как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых AD и ВС секущей АС, значит

ΔABC ~ ΔDCA по двум углам.

\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{AC}{DA}

AC^2=BC\cdot DA

AC=\sqrt{BC\cdot DA}=\sqrt{32\cdot 8}=\sqrt{8\cdot 4\cdot 8}=8\cdot 2=16 см