В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ в 3 раза больше основания АС. Найдите стороны

треугольника, если периметр треугольника 35 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.

Ответ:

Пусть основание АС=x

Тогда боковые стороны = 3х

Периметр=35 см^2 по условию.

Имеем уравнение.

x+3x+3x=35

7x=35

x=5см-это основание.

Боковые стороны =3*5=15см.

Ответ:основание 5см,боковые стороны 15см.