1. В которых ответах величина данного выражения равна 1? sin0° sin90° cos90° cos180° −sin90°

sin245°+cos245° sin245°−cos245° −cos180° 2. Которые из ниже данных ответов были бы равны с cos45°? sin135° tg45° cos135° tg180° −cos135° sin120° −cos120° 8–√4

Ответы на вопрос

Отвечает Турганбек Алмат.

Ответ:

1) \: sin \: 90^{ \circ}  \\ sin \: ^{2} \:  45^{ \circ} + cos ^{2}  \: 45^{ \circ} \\  - cos \: 180^{ \circ}

2) \: sin \: 135^{ \circ} \\  - cos \: 135^{ \circ} \\  \frac{ \sqrt{8} }{4}

Объяснение:

  • Вспоминаем тригонометрическую таблицу значений:

sin \: 0^{ \circ}  = 0 \\ sin  \: 90^{ \circ} = 1 \\ cos \: 90^{ \circ} = 0 \\ cos \: 180^{ \circ} =  - 1 \\  - (sin \: 90^{ \circ}) =  - 1 \\ sin ^{2}  \: 45^{ \circ} + cos ^{2}  \: 45^{ \circ} = 1 \\ sin ^{2}  \: 45 ^{ \circ} -  {cos}^{2} \: 45 ^{ \circ}  \ne1 \\  - (cos \: 180^{ \circ} )=  - ( - 1) = 1

  • Раз cos 45° = √2/2 => ищем нужное значение

sin \: 135^{ \circ} =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ tg \: 45^{ \circ} =   1 \\ cos \: 135^{ \circ} =   -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ tg \: 180^{ \circ} = 0 \\  - cos \: 135^{ \circ} =  - (cos \: 135^{ \circ}) =  - (  - \frac{  \sqrt{2} }{2} ) =  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ sin \: 120^{ \circ} =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\  - cos \: 120^{ \circ} =  - (cos \: 120^{ \circ}) =  -(   -  \frac{1}{2}) =  \frac{1}{2}   \\  \frac{ \sqrt{8} }{4}  =  \frac{2 \sqrt{2} }{4}  =  \frac{ \sqrt{2} }{2}