1.Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника, якщо його периметр дорівнює 30 см, а основа на 6 см

менше від бічної сторони. 2.Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 204 см, а бічна сторона відноситься до основи як 7:3. Знайдіть сторони цього трикутника. 3.Периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 30 см, а його основа 10 см. Знайдіть бічну сторону.срочно будь ласка!​7 клас заздалегідь дякую

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Карина.

Ответ:

1. 6 см, 12 см и 12 см.

2. 84 см, 84 см и 36 см.

3. 10 см

Объяснение:

1.

Пусть х - основание равнобедренного треугольника, тогда

х + 6 - длина боковой стороны.

Периметр:

x + 2(x + 6) = 30

x + 2x + 12 = 30

3x = 18

x = 6 (см) - основание,

х + 6 = 6 + 6 = 12 см - боковая сторона.

2.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

7х - боковая сторона,

3х - основание.

Периметр:

2 · 7x + 3x = 204

14x + 3x = 204

17x = 204

x = 12

7х = 7 · 12 = 84 см - боковая сторона,

3х = 3 · 12 = 36 см - основание.

3.

1) 30 - 10 = 20 (см) - сумма двух равных боковых сторон

2) 20 : 2 = 10 (см) - длина боковой стороны.