Катет прямокутного трикутника дорівнює 3 см, а гіпотенуза дорівнює 5 см.

Обчисли довжину другого катета.Срочно пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Стас.

Ответ:

Объяснение:

Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: c²=a²+b².

Дано:

ΔABC (прямоугольный)

а=3 см (первый катет)

с=5 см (гипотенуза)

Найти:

b (второй катет)

По т. Пифагора:

c²=a²+b² ⇒ b=√(c²-a²)

b=√(5²-3²)=√(25-9)=√16=4 cм - искомый катет