Точки А (-2; 4), В (-6; 12), С (2; 8) вершины параллелограмма АВСD. Найти координаты его четвёртой

вершины D.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуртовая Алина.

Точки А (-2; 4), В (-6; 12), С (2; 8) вершины параллелограмма АВСD.

Вектор ВА равен СД.

Находим ВА = (-2-(-6); 4-12) = (4; -8)

Отсюда находим координаты точки Д.

х(Д)  = х(С) + 4= 2 + 4 = 6,

у(Д) = уС) + (-8) = 8 - 8 = 0.

Ответ: Д(6; 0).