Дан треугольник ABC. Если AB = 3 см, BC = 4 см, AC = 6 см, то определи вид угла B. это с онлайн

мектеп. ДАМ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

Ответ:

Угол В-тупой

Объяснение:

По теореме косинусов найдём косинус угла В:

АС²=АВ²+ВС²-2АВ×ВС×cosB

3²+4²-2×3×4×cosB=6²

9+16-24cosB=36

-24cosB=11

cosB= -11/24 ≈ -0,46

По таблице косинусов находим, что угол В≈118°. Угол больше 90° называется тупым.