В треугольнике АВС АВ = 5√6 см, угол A = 75°, угол В = 60°. Найдите AC.помогите пожалуйста!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

AC=14.4/sin60°=16.7 cm

Объяснение:

МС высота проведенная к АВ

из ΔАМС  МС=АМ/tg75°

из ΔАМB МС=BМ/tg60°

АМ+BМ=12.2 cm; АМ=12.2 - BМ

(12.2 - BМ)/tg75°=BМ/tg60°

BМ=12.2/tg75°/(1/tg75°+1/tg60° )=14.4