Стороны треугольника относятся как 7:6:3. Найти стороны подобного ему 1)меншая сторона равна 6 см

2) разность большей и меньшей сторон равна 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дранговская Саша.

Відповідь:

Пояснення:

а:в:с=7:6:3=х

1. с- наименьшая сторона треугольника, если △ подобни, то а1/а = в1/в = с1/с

Если с1=6, то с1/с=в1/в → с1/в1=с/в → 6/в1=3/6=1/2 → в1=12. Аналогічно с1/с=а1/а → 6/а1=3/7 → а1=14

Сторони △ 14, 12, 6

2. а1-с1=20

а1=20+с1

а1/а=с1/с → а1/с1=а/с → (20+с1)/с1=7/3 → 20/с1+1=7/3 → с1=20/(4/3)=15 → а1=35

а1/а=в1/в → а1/в1=а/в → 35/в1=7/6 → в1=30

Сторони △ 35, 30, 15