Дано: ΔBCA,BC=AC. Боковая сторона треугольника в 2 раз(-а) больше его основания.Периметр

треугольника BCA равен 60 дм.Вычисли стороны треугольника.AB= дм;BC= дм;AC= дм.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!(ー_ー゛)​

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Акбота.

Так как BC == AC, то треугольник равнобёдренный.

А так как один из боковый сторон в 2 раза больше основания, то боковая сторона равна 2AB, а основание — AB.

60дм = 600см(мне со "см" считать удобнее)

Так как боковые стороны равны, составим такое уравнение:

P = 2AB+2AB+AB

2AB + 2AB + AB = 600

Тоесть:

2x+2x+x = 600

4x + x = 600

5x = 600

x = 600/5 => x = 120

Тоесть основание(AB) равно 120см

Так как боковые равные друг другу стороны в 2 раза больше основания, то 2x = 120*2 => 2x = 240см

Сделаем сантиметры дециметрами, и всё.

AB = 12дм, BC == AC = 24дм.

P = 12+24+24

P = 60дм.

2x+2x+x = 600

4x+x = 600

5x = 600

x = 600/5 => x = 120

CA == BC = 120*2 = 240

BA = 120

P = 240+240+120 = 600

BA = 12дм(120см / 10)

BC == CA = 24дм(240см / 10)