Стороны треугольника 8 см 20 см и 24см определите вид треугольника​


Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Арман.

Ответ:

тупоугольный

Объяснение:

Пусть a, b и c - стороны данного треугольника, где c - наибольшая сторона.

a = 8 см, b = 20 см, c = 24 см.

  • Если c² < a² + b, то треугольник остроугольный.
  • Если c² = a² + b², то треугольник прямоугольный.
  • Если c² > a² + b², то треугольник тупоугольный.

\sqrt{8^2 + 20^2} = \sqrt{64 + 400 }=\sqrt{ 464} = \sqrt{16 \cdot 29} =4 \sqrt{29} см

4\sqrt{29} < 24 ⇒  данный треугольник тупоугольный.