Найти xв: y=3х2+2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ:  x1= 1; x2= -5/3.

Объяснение:

y=3х²+2x-5;

Найдем нули функции:

3х²+2x-5=0;

a=3;  b=2;  c=-5;

D=b²-4ac = 2² - 4*3*(-5)=4+60=64>0 - 2 корня.

x1,2 = (-b±√D)/2a=(-2±√64)/2*3=(-2±8)/6 = (-1±4)/3;

x1=-5/3;  x2=1.