1. Медвежонок Гоша может съесть горшочек мёда за 11 минут , а медвежонок Соня может это сделать за

49 минут . За сколько времени оба медведя одновременно съедят один горшочек мёда? Оба медведя съедят один горшочек мёда за ? СЕКУНД. 2. Эдик пропалывает картофельную борозду за 12 минут, а его друг Олег такую же самую борозду пропалывает за 36 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 7 картофельных борозд? Обоим друзьям потребуется ? МИН.

Ответы на вопрос

Отвечает Процепьева Мария.

Ответ:539 секунд;   63 мин.

Объяснение:За 1 примем горшок меда

1/11--часть горшка съедаемая Гошей за1 мин

1/49--- часть горшка, съедаемая СОНЕЙ за 1 мин

(1/11+1/49)=60/539--часть горшка,съедаемая обоими за 1 мин

1:60/539=539/60(мин)--съедят оба горшок меда

539/60·60=539(секунд)

2.  решаем аналогично: решение без оформления; 1-- вся работа(1 борозда)

1/12+1/36=48/(12·36)=4/36=1/9--часть 1 борозды прополотая 2 мальчикам и за 1 мин

1:1/9=9( мин )-- потребуется им на 1 борозду

9·7=63(мин) -- на 7 борозд