Знайдіть площу круга вписаного в правильний трикутник, периметр якого дорівнює 30✓3. Допоможіть

будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.

Ответ:

R=5 cм

S=π*5^2=78.5 см2 Площадь вписанного круга

Объяснение:

Сторона трикутника a=30√3/3=10√3=17,3 см

Рассмотрим маленький треугольник один из трех

Это треугольник со сторонами а и две стороны R

центральный угол 60°

R=а/2/cos30°=10√3/2/√3/2=5 cм

S=