Даны точки C(2m+n; 7; -n), D(-3; -5; m-3). Найдите m и n, если известно, что точка А делит отрезок

СD в отношении 2 : 3 и принадлежит оси Оу.

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Ответ:

n=-1

m=1.5

Объяснение:

C(2m+n;7;-n) , D(-3;-5;m-3). CA÷AD=2÷3. Так как А относится к оси Оу, то Xa=0, Za=0.

По формуле: Xa=(Xc+(2÷3)×Xd)÷(1+(2÷3)) , Таже формула с Z.

Xa=(2m+n+(2÷3)×(-3))÷(1+(2÷3))=(2m+n-2)÷(5÷3)=(6m+3n-6)÷5

Za=(-n+(2÷3)×(m-3))÷(1+(2÷3))=((2m-6-3n)÷3)÷(5÷3)=(2m-6-3n)÷5

/ (2m-6-3n)÷5=0       / 2m-6-3n=0       / n=2-2m                / n=-1

|                          ⇒|                       |                          |

\ (6m+3n-6)÷5=0      \ 6m+3n-6=0       \ 2m-3×(2-2m)=6    \ m=1.5

÷ - знак деления

× - знак умножения

/

|  - скобка

\