В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С  ∠А =30⁰ , а сумма гипотенузы с наименьшим

катетом равна 36 см. Найти эти стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

Ответ:

24см и 12 см

Объяснение:

по свойству прямоугольного треугольника, катет, лежащий против угла в 30° равен 1/2 гипотенузы.

АВ+СВ=36, СВ=1/2АВ

АВ+1/2АВ=36

3/2АВ=36

АВ=36/3/2

АВ=24см

СВ=1/2АВ=1/2*24=12см

Ответ: АВ=24см, СВ=12см.