В треугольнике АВС: Дано: АВ=8см, АС=7см, S=14. Найти cos b


Ответы на вопрос

Отвечает Урюпина Анастасия.

Ответ:

Cos∠B=0,33

Объяснение:

высота к АВ СД

S=АВ *СД/2=14 см2

СД=2*14/АВ=2*14/8=3.5 см

Sin∠А=СД/CA=3.5/7=0.5

∠А=30°

BC^2=АВ^2+CA^2-2*Cos∠A

BC^2=8^2+7^2-2Cos30°=64+49-2*√3/2=111.3; BC=10.5 см

Cos∠B=СД/BC=3.5/10,5=0,33