В треугольнике ABC угол С = 90°, угол А = 60°, сторона АВ равна 16 см. Найдите сторону АС.

Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Ответ:

8 см.

Объяснение:

∠В=90-60=30° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АС=1/2 АВ=16:2=8 см как катет, лежащий против угла 30 градусов

Отвечает Иванов Никита.

Треугольник АВС — прямоугольный. Если угол С = 90 градусов, то АВ будет гипотенузой. Угол А = 60°, значит угол В = 30°. Получается, что АС — катет, лежащий напротив угла в 30°. Значит, он равен половине гипотенузы и равен 16/2 = 8 см.

Ответ: 8см.