В параллелограмме АВСД две стороны равны 4 и 9, а угол А равен 30°. Найдите площадь параллелограмма

АВСД.

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Марат.

Ответ: 18

Объяснение: для нахождения площади параллелограмма нам надо найти высоту. При проведении высоты образуется прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна боковой стороне, а катет, лежащий против угла 30°-высотой. Находим высоту по теореме синусов, катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы и получим: 4/2=2. Теперь находим площадь параллелограмма: S= 9*2=18