В прямоугольном треугольнике ABC 20 = 90°, биссек- гриса АК равна 18 см. Расстояние от точки К до

пря-мой AB равно 9 см. Найдите угол АKB​

Ответы на вопрос

Отвечает Рохмаил Денис.

Ответ:

Дано: Δ АВС

∠С = 90°

АК - биссектр.

АК = 18 см

КМ = 9 см

Найти: ∠АКВ

Решение.

Т.к. расстояние от точки измеряется по перпендикуляру, то опустим его из (·) К на гипотенузу АВ и обозначим это расстояние КМ.

Рассмотрим полученный Δ АКМ, Т.к. ∠АМК = 90°,то АК гипотенуза, а КМ - катет. Поскольку, исходя из условия, катет КМ = 9/18 = 1/2 АК, то ∠КАМ = 30°.

Т.к. по условию АК - биссектриса, то ∠САК =∠КАМ = 30°

Рассмотрим ΔАКС. По условию ∠АСК = 90°; а∠САК = 30°, значит, ∠АКС = 180° - 90° - 30° = 60°

Искомый ∠АКВ - смежный с ∠АКС, значит, ∠АКВ = 180° - ∠АКС = 180° - 60° = 120°

Ответ: 120°