Помогите решить! Высoтa цилиндрa 4см. Угoл мeжду диaгoналью осeвого сечения и обрaзующей рaвен 60°.

Нaйдите рaдиус цилиндра и площадь осевого сечения​

Ответы на вопрос

Отвечает Maratov Adilet.

Ответ:

Sсеч=16√3 см²

R=2√3 см

Объяснение:

Дано:

Цилиндр

СМ=АВ=4см

<ВСМ=60°

ОС=R=?

S(BACM)=?

Решение

<АСМ=90°

<АСВ=<АСМ-<ВСМ=90°-60°=30°

tg<ACB=AB/AC

tg30°=1/√3

1/√3=4/AC

AC=4√3см

R=AC/2=4√3/2=2√3см радиус цилиндра.

S(ABMC)=AB*AC=4√3*4=16√3см²