Дано: a || b, Кут 3 на 38° меньший Кута 5 Зайти: Кут 3 и Кут 5


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

∠3 = 71°;  ∠5 = 109°.

Объяснение:

1) Так как a || b, то углы 3 и 5, образовавшиеся при пересечении параллельных прямых секущей, в сумме равны 180°.

2) Пусть ∠5 = х°, тогда ∠3 = (х-38)°

Составим уравнение и найдём х:

х + (х-38) = 180

2х = 180 + 38

2х = 218

х = 109°

∠5 = 109°

3) ∠3 = (х-38) = 109 - 38 = 71°

Ответ:  ∠3 = 71°;  ∠5 = 109°.