В треугольнике ABC угол C равен 90, AB = 18, sinA = Найжите стороны AC​


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.

Ответ:  3.

Объяснение:

Чтобы найти сторона АС хорошо бы знать значение косинуса угла А, так как АС/АВ=cosA.

Не беда! Найдем и косинус:

известно, что sin²A+cos²A=1.  Тогда

cosA=√1-sin²A=√1-(√35/6)² = √1-35/36 = √1/36 = 1/6.

cosA=1/6;

-------------

AC=AB*cosA=18*1/6=3.

AC=3.