2. Сторона правильного шестиугольника равна 3. Найдите радиус описанной около него окружности.

можно с дано плиз ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мичурин Ваня.

Ответ:

Запишем формулу для нахождения радиуса окружности, описанной около правильного многоугольника:

R=a/(2sin×(180°/n)),

где а - длина стороны многоугольника, n – количество сторон правильного многоугольника.

Нам дан шестиугольник, значит n=6.

Найдем угол:

180°:6=30°.

Используя тригонометрическую таблицу, найдем sin(30°):

sin(30°)=1/2.

Перепишем формулу для радиуса описанной окружности:

R=a/(2×1/2)=а/1=а.

Значит, радиус описанной около правильного шестиугольника окружности, стороне шестиугольника:

R=3 см.

Ответ: R=3 см.