Дан прямоугольный треугольник. Длина первого катета равна 38,3 см, а второй

составляет 1/2 часть от длины первого. Найди площадь треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.

Ответ: 366,7225 см²

Объяснение:

Пусть a - первый катет, b - второй катет.

a = 38,3 см, по условию.

b = \dfrac{1}{2} \cdot a, по условию.

b = \dfrac{1}{2} \cdot 38,3 = \dfrac{38,3}{2} =19,15 см

  • S = \dfrac{a \cdot b}{2} - формула площади прямоугольного треугольника.

S = \dfrac{38,3 \cdot 19,15}{2} = \dfrac{733,445}{2} =366,7225 см²