В прямоугольном треугольнике с прямым углом С A 30°, катеты треугольника равны 5 см и 12 см.

Вычисли длину высоты, опущенной из вершины прямого угла С на гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахлеванян Анна.

Объяснение:

АВС. <С=90 <А=30 катет=5 см катет=12 см

Найти : СН

Решение

<В=90-<А=90-30=60

Против меньшего угла лежит меньшая сторона :

<А=30, значит ВС=5 см

а АС=12 см

cosA=AH/AC

AH=AC×cos30=12×корень3/2=

=6корень3

tgA=CH/AH

СН=АН×tg30=6корень3×1/корень3=6 см

Или:

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

СН=1/2×АС=1/2×12=6 см