Помогите пожалуйста. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне треугольника со сторонами 3, 3, 4.

Я искал примеры задач, чтобы понять, как решить, но так и не нашёл. Мы никаких формул герона не учили (8 класс), а синусы и косинусы не успели взять. Это вообще учитель сказал решать как-то через теорему пифагора. Хотя-бы напишите, как её можно применять в подобных задачах, чтобы было на будущее.1. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне треугольника со сторонами 3, 3, 4.2. Найти наибольший угол треугольника со сторонами 6, 8, 10.3. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне треугольника со сторонами 5, 6, 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллина Диана.

Ответ:

1. h=2,98 см

2. ∠А=90°

3. h=4,6 см  Наибольший угол = 130,5°

Объяснение:

• 1. Высота определяется из двух треугольников h^2=4^2-(3-x)^2 и h^2=3^2-x^2 это система уравнений Если ее решить, можно найти х=0,33 см. А h=2,98 см

• 2. такой треугольник со сторонами 10, 8, 6 подобен прямоугольному треугольнику 5, 4, 3 с коэффициентом подобия 2 Наибольший угол = 90 град

• 3. h=4,6 см Наибольший угол = 130,5 град. h^2=10^2-(5+x)^2 и h^2=6^2-x^2 Решаем и находим х=3,9 см