Из центра окружности О к хорде АВ, равной 20 см, проведен перпендикуляр ОС. Найдите длину

перпендикуляра, если угол OАВ=45°. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Ответ:  10 см.

Объяснение:

∠ОАВ=45°; ∠АСО=90°, тогда  ∠АОС = 45°. Значит треугольник АОС- равнобедренный и АС=ОС=АВ/2=20/2=10 см.