1 вариант 1. Две прямые касаются окружности с центром о в точках А и В ипересекаются в точке С.

Найдите угол между этими прямыми, еслиZABO=50.[4]2. Из центра окружности о к хорде AB, равной 30 см, проведенперпендикуляр ОС. Найдите длину перпендикуляра, если 20AB=45°.[4]3. а) Постройте треугольник ABC по трем сторонам.b) Постройте серединный перпендикуляр к стороне AB.[4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Артём.

Ответ:

1. ∠АСВ=100°

2. 15 см

Объяснение:

1. ΔАСО прямоугольный треугольник

∠ОАВ=∠ОСА=50°  ∠ОАС=90° АС касательная окружности

∠АСВ=50*2=100°

2. Δ ОАР прямоугольный равнобедренный треугольник. Точка Р средняя точка отрезка АВ

АР=ОР=30/2=15 см

3. а) вначале проведем первую прямую АВ

Затем циркулем из точки А отметим дугу радиусом равным длине второй стороны треугольника

Из точки В циркулем отметим дугу радиусом равным длине третьей стороны треугольника до пересечения с первой дугой. Полученная точка - это третий угол треугольника С. Соединим точки А и С, В и С.

Получим треугольник построенный по трем заданным сторонам.

б) На отрезке АВ из средней точки проведем перпендикуляр - это серединный перпендикуляр к стороне АВ