Точки А(-4;-3), В(-4;5), С(2;5), D(8;-3) – вершины прямоугольной трапеции с основаниями АВ и CD.

Найдите длину средней линии.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Сабина.

Ответ:

MN=9

Объяснение:

  • Отметим точки M и N для дальнейшего использования и найдем их координаты

M1=\frac{-4-4}{2} =-4\\M2=\frac{-3+5}{2} =1\\M=(-4;1)    N1=\frac{2+8}{2} =5\\N2=\frac{5-3}{2} =1\\N=(5;1)

  • Находим расстояние между двумя точками по формуле

MN=\sqrt{(-4-5)^2+(1-1)^2} =9