1) Вычислить объем цилиндра, радиус основания цилиндра = 10 см, высота которого 6 см. 2) Сторона

основания правильной треугольной пирамиды = 10 см. Вычислить объем пирамиды, если ее высота = 10√3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Глякова Анна.

1)

V = πr²h, где r - радиус основания, h - высота конуса

V = π·100·6 = 600π

2)

a = 10 см

h = 10√3 см

Площадь основания:

S=\dfrac{a^2\sqrt3}{4}=25\sqrt3

см²

V=\dfrac13Sh=\dfrac13\cdot25\sqrt3\cdot10\sqrt3=250

см³

Примечание:

Не сочти за занудство, но подобные задачи экстремально желательно выполнять самостоятельно!