Проведена хорда АВ, длина которой равна длине радиуса. Перпендикулярно этой хорде проведен диаметр

СД. Диаметр СД и хорда АВ пересекаются в точке К. Длина отрезка АК равна 8 см . Найдите АВ, СД, периметреугольника AOB

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Дмитрий.

Ответ:

находим AB;

AK=KB;AB=AK+KB

AK=8см

8+8=16;AB=16см

находим CD:

R=AB значит:R=16см

D=2R

16×2=32

D=32см

периметр:

стороны треугольника (AB;R;R;) равны.

это равносторонний треугольник

P=16+16+16

P=48см