В треугольнике серединный перпендикуляр стороны пересекает сторону в точке . Определи длины

отрезков и , если = 30 см и = 40 см. = см; = см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пимоненко Алина.

Решение:

Серединный перпендикуляр пересекает сторону ВС в т.К.

Рассмотрим треугольники :ВКД и ДКС-они прямоугольные.

1) ДК- общая,

2)ВК=КС- по условию,

3)УголВКД=углуДКС, отсюда следует,что треугольники: ВКД=ДКС-по признаку равенства треугольников( по двум сторонам и углу между ними).

Значит ВД=ДС=30(см.),

АД= АС-ДС=40-30=10(см.)

Ответ: 10см.;30см.