Периметр треугольника BAC равен 330 мм. Найди стороны треугольника, если дано их соотношение

BA:CA:BC=4:5:2. CA= мм; BA= мм; BC= мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Токорева Алина.

Ответ:

пусть x - коефициент пропорции

есть уравнение

4x+5x+2x=330

11x=330

x=30 коефициент пропорции

CA= 30*4=120

BA=5*30=150

BC=2*30=60