СРОЧНО!!!!!!Даю 50 баллов В прямоугольном треугольниике острый угол равен 60° Биссектриса этого

угла -8 см. Найдите длину катета, лежащего против этого угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.

Объяснение:

∆АВС, угол С=90° угол САВ=60°=> угол В=30°. Пусть АМ биссектриса, тогда угол САМ= углу ВАМ=30°

∆САМ прямоугольный с углом 30° , значит СМ=1/2*АМ, СМ=4 см.

∆МАВ равнобедренный, тк у него угол ВАМ=угол В=30°=> АМ=ВМ=8 см.

Тогда катет СВ , лежащий против угла САВ=60° , равен СМ+ВМ=4+8=12(см)