В равнобедренном треугольнике АBC AB=ВС, угол А на 18 градусов меньше угла В. Найти градусную меру

углов этого треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Панькова Лиза.

Відповідь:

А = 54°

В = 72°

С = 54°

Пояснення:

В равнобедренном треугольнике при АВ = ВС, угол А = С.

Пусть угол А = С = х, тогда угол В = х + 18.

х + х + х + 18 = 180°

3х = 180 - 18 = 162

х = 54° - углы А и С

х + 18 = 54 + 18 = 72°