До 200г розчину соди з масовою часткою соди 35% додали 150мл води.Визначте масову частку соди в

утверекалу розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:  

m(р-ра Na2CO3) = 200г  

ω1 =35%  

V (H2O)=150мл  

Найти:  

ω2 -?    

Решение:  

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%            

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%      

m р.в-ва (Na2СO3)=m р-ра*ω/100%  

m р.в-ва(Na2СO3)=200*35/100=70г  

ρ = m/V , где ρ H2O=1г/мл          

m=V* ρ   m(H2O)=150мл*1г/мл  = 150г        

m р-ра( Na2СO3) =200г+150г=350г  

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%      

ω2(Na2СO3)=70г/350г*100%=20%  

Ответ: 20%