в параллелограмме abcd угол b равен 120 градусов. биссектриса угла abd делит сторону ad пополам.

найдите периметр параллелограмма если bd = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.

Ответ:

Rechnung

хорошист

7.6 тыс. ответов

39.5 млн пользователей, получивших помощь

а) <B=120 => <A=180-120=60 как внутренние односторонние углы при

ADIIBC и AB - секущей

<C=<A=60, <D=<B=120

б) ВЕ-биссектриса <B => <ABE=<CBE=120:2=60 }

<A=60 } => <AEB=180-60-60=60 =>

=> треугольник АВЕ- равносторонний => AB=AE=6

BC=AD=AE+ED=6+2=8

P(ABCD)=2(AB+AD)=2(6+8)=2*14=28

в) BCIIAD как противоположные стороны параллелограмма

BE=AB=AE=6 как сороны равностороннего треугольника

CD=AB=6 как противоположные стороны параллелограмма

Следовательно, BCDE- равнобедренная трапеция