Задание 1. Сторона квадрата равна 6. Найдите: а) длину окружности, описанной около квадрата (15

баллов); б) площадь круга, вписанного в квадрат (15 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубкина Ксения.

Объяснение:

а)

a=6

L=2×пи×R

R=D/2

D=a×корень2 =6корень2

R=6корень2 :2=3корень2

L=2×пи×3корень2=6корень2×пи (ед)

б)

Радиус вписанной окружности в квадрат равен половине стороны:

R=a/2=6/2=3

S=пи×R^2

S=пи×3^2=9×пи (ед^2)